Recherche libre dans le site
Partager...
Actualité | Animations | 11/06/2018

Fête de la Musique 2018

Fête de la Musique 2018 -
Actualité | Animations | 11/06/2018

Fête de la Musique 2018

Jeudi 21 juin 2018 se déroulera la nouvelle édition de la Fête de la musique à Poitiers. Pop, folk, funk, reggae, électro, classique… des concerts pour tous et pour tous les goûts musicaux se produiront dans toute la ville.

4 groupes de performers scéniques poitevins se produiront sur la scène Place Leclerc :
  • HARMONITARE (slam)

Ces 4 musiciens qui vous embarquent dans un voyage poétique, traversant des univers rock, funk et  acoustiques où  mots et mélodies se mêlent, interpellent. Depuis 2014, alternant lieux intimistes, festivals et café-concerts, le groupe interprète sur scène des bribes de vie, reflets du quotidien. Harmonitare a été programmé en première partie d'artiste tel que Hippocampe Fou, Monsieur Roux ou encore HK …. Après un premier EP sortie en 2016 Harmonitare prépare actuellement un album pour 2018.

  • THE OLD MESS (blues-rock)

Formé à l'automne 2015, The Old Mess est la rencontre de 4 jeunes : Jacob Peroto (Guitare/ Chant) et Léo Barré (Guitare), Matthis Denis (Basse) et Valentin Muzard (Batterie). Allant de Bo Didley aux Beatles en passant par Herbie Hancock ou Vulfpeck, le groupe a su mettre en commun ses expériences afin de personnaliser sa musique.

  • VARIUS FUNKUS (funk)

Varius Funkus est un collectif de 9 musiciens qui propose une musique résolument funk.Composé d’une rythmique imparable et d'une section cuivre solide et funky, le groupe est mené par un duo vocal sensuel et audacieux. Leurs morceaux sont issus d’une culture musicale allant de la soul 70’s, aux authentiques chansons disco et P-funk. Avec plus d’une centaine de concerts à travers la France, notamment dans le off des Francofolies, le groupe s’impose sur scène avec aisance et panache.

  • LEMON FURIA (ska)

Un cocktail acidulé à base de rock parfumé par une rondelle de ska! Des paroles en français mi engagées, mi légères, un peu d’espagnol en yaourt slave ! Vous devinez une filiation avec les Caméléons ou La Ruda, ne cherchez pas c’est assumé avec le plus grand des plaisirs ! Avec un premier EP en 2013, le groupe poitevin sort son premier album « Fais l’plein » au printemps 2015. Un nouvel album est en préparation.
 

Et partout dans la ville 

  • Place Charles-De-Gaulle

Côté Office de Tourisme
20h00 : LES YELLOW BOYS (Electro house)

Côté Rue de Mexico 
18h30-00h00 : ASS BELIEVE (Reggae/chanson française/varietes internationales)

Côté Rue du Marché
19h30-21h30 : AFRIKA LOKETO (Musique et danses trad congolaises)

Parvis de l’église Notre Dame la Grande
19h-20h : COMPOMPAGNONS DE LA CLAIRE FONTAINE (Chorale)
20h-21h : CHORALE DE L'ECOLE DE MUSIQUE BERGERAULT (Chorale)

  • Place Montierneuf

19h00 : KOLI KAMBA ET BIN BIN COMPAGNIE (Percus et danses africaines)
20h30 : TRIO NABY CONDE (Reggae accoustique)

  • Eglise Sainte-Radegonde

17h30-18h30 : ENSEMBLE JOSQUIN DES PRES (Chœurs grégoriens et orgue)

  • Square de la République

21h00-23h30 : DANSE COUNTRY (Country)
19h30-21h00 : MUSIQUE DU CEP (Orchestre symphonique)
17h00-19h00 : AFRIKA LOKETO (Musique et danses trad congolaises)

  • Le kiosque de Blossac

18h00 : LES APPROXIMATIVES  (Laureat concours jeunes Talents)
18h30 : AMADEUS MOZZA (Electro-pop)
19h30 : 2HOMS (Jazz manouche électro)
20h30 : PENA FLAMENCA EL ALMA (Danse Flamenco)
21h30 : 2HOMS (Jazz manouche électro)
22h10 : KOFFEE MIAM MIAM (Rock celtique)

  • Rue des Cordeliers 

18h00-22h30 : ROCKTIFIERS PM (Rock)

  • Rue Edouard Grimaud

19h00-22h00 : EVOE-VOXX (Pop Rock)

  • Rue Paul Guillon

17h00-21h30 : JOMIPILOS (Jazz New orleans)

  • Rue Carnot

19h00 : LA LYRE TXARANGA (Fanfare de rue)
19h30 : D'LIRE EN SAINT-GEORGES (Fanfare de rue)

  • Conservatoire à Rayonnement Régional 

Auditorium Conservatoire 
19h00 : La mélodie populaire dans la musique savante des 19ème et 20ème siècle

Parvis Conservatoire 
14h00 Rencontre des « Orchestres à l’école » de Poitiers

Patio Conservatoire 
15h00 : Musique et Handicap
17h00 : Ensemble bois du CRR
18h00 : Sevillanas, rumbas et tangos

  • Baptistère Saint-Jean 

18h00 : 3 sonates pour viole de gambe et clavecin de Bach

  • Place Alphonse Lepetit

Ateliers musicaux SYRINX 
16h30 : ELEVEN THIRTEEN
17h15 : BLUE JAZZ ADULTES
18h00 : LOUD SYSTEM
18h45 : DEATH BLADE
19h30 : BAD DRAFT
20h15 : THE BLENDERS
21h00 : POP ROCK
21h45 : FUNK
22h30 : CONJUNTO SAJ
23h15 : LITTLE BB

  • Square des droits de l'homme 

18h00-19h00 : CHORALE DE L'ECOLE DE MUSIQUE BERGERAULT
19h00 : ASS° DIEUFE DIEULE + DJEMBE SACRE (Percus danses afro)
20h30 : COMPAGNIE DU GRAMOPHONE (Danse Lindy Up)

  • Place des Templiers

17h30 : CHANT GOSPEL (Gospel)

  • Rectorat 

Eglise Montierneuf
11h-11h30 : Chœur académique des professeurs d’éducation musicale

Jardins et parvis 
11h30-12h : Orchestre de cuivres (école élémentaire Jules Ferry de Bressuire)
12h-12h15 : « Commémorer en chantant » (programme de chants proposé par les élèves de l’école de Beaugeay)

Batiment Pierre Loti (A) 
13h15-13h30 : Chœur des étudiants de la faculté de médecine pharmacie de Poitiers
13h30-14h00 : « Myla et l’arbre bateau » (ppéra pour enfants d’Isabelle Aboulker, par les élèves des écoles de Forges et de l’école de la Devise Vandré)
14h00-14h30 : La Fabrique a chansons (création de chansons par les élèves de CM1 de l’école Saint-Amand de Boixe  avec l’artiste Laurent Paradot) et « Commémorer en chantant » (programme de chants proposé par les élèves de l’école de Beaugeay

Salle France Bloch-Serazin
13h30-14h00 : « Danse Percussive » (classe de CM1-CM2 de l’école de Bouillé Saint-Paul)
14h00 – 14h30 « Le voyage d’Alice » (extrait du spectacle musical proposé par les élèves de CE1/CE2 et CM2 « classe orchestre » de l’école de Lencloître)
14h30 – 15h00 : « BD Blues », cantate pour choeur à 2 voix d’Eric Noyer (chorales des collèges Saint-Exupéry de Jaunay-Marigny, Pierre de Ronsard et Camille Guérin de Poitiers, Lycée Victor Hugo et CM2 de l’école Saint-Exupéry de Poitiers)

  • Cafés / Restaurants 

Le Rooftop  
20h00 : FANFARE "LES INSUPPORTABLES" + DJ  Fanfare

L'Envers du Bocal 
19h00 : BLACK WYVERN (Heavy Metal Old School)
20h30 : THE GUMPS Fuzzy (Garage Punk)
22h00 : MANTRAS (Psychadelic Stoner Rock)
23h30 : NICOLAS GALLARDO (Musiques Anciennes et Musiques du Monde)

L'Appart
19h00 : DJ RICHARD (DJ)
20h30 : DJ MERYLL (DJ)
22h00 : Jü-One(DJ+Romain White(Guitare) (DJ)

Café des Arts 
18h00 : CRAZY BIRDS (Jazz Bossa)

Le Zinc
19h30 et 21h30 : ACROZZ THE VOID (Métalcore)

Le Toqué
19h00-23h00 : ROCK REVIVAL (pop-rock)

Terrasse Bar le WC

20h00 : Fanfare « Mouv your Baudet »

Les rues du centre-ville seront fermées à la circulation seront fermées à la circulation de 19h à 1h. 

Il conseillé d'utiliser les parkings Blossac, Hôtel-de-Ville, Toumaï, Notre-Dame et TAP. 
Tarif = 50 centimes de 19h à 8h du matin.
Possibilité de laisser votre véhicule au P+R Parc de Expositions et Demi-Lune. 

Navettes Vitalis gratuites 

Toutes les 20 mn de 17h30 à 1h30.
Pour le trajet Parc des Expositions - Notre Dame, un bus fera des départs toutes les 20 minutes.
Au Parc Expositions, la prise en charge et la dépose se feront à l'arrêt "PARC EXPOSITIONS" (sens 2B) ; à Notre Dame la prise en charge et la dépose se feront rue Prosper-Augouard (en raison des travaux).

Pour le trajet Parcobus Demi-Lune Expos - Écossais, deux bus feront des départs toutes les 15 minutes.
En centre-ville, la prise en charge et la dépose se feront à l'arrêt de bus "Écossais", au début de la rue du même nom.