Recherche libre dans le site
Partager...

Election du Président et des membres du bureau de la Communauté d'agglomération de Grand Poitiers

Dossier | Vie de l'Agglomération | 16/01/2017
Election du Président et des membres du bureau de la Communauté d'agglomération de Grand Poitiers - Alain Montaufier
Dossier | Vie de l'Agglomération | 16/01/2017

Election du Président et des membres du bureau de la Communauté d'agglomération de Grand Poitiers

Lundi 16 janvier 2016, le Conseil communautaire de Grand Poitiers représentant les 40 communes de l’agglomération a élu son Président : Alain Claeys.

 

Alain Claeys, nouveau Président de Grand Poitiers, élu avec 72 voix, a remercié tous les votants et a expliqué : "c'est une chance d'avoir un territoire rural et urbain, des habitants qui travaillent et habitent dans différentes communes."

Il a rappelé les nombreux atouts et lignes de force de l'agglomération : économie, numérique, transports, université, politique culturelle, qualité de vie, transition énergétique, qui font de Grand Poitiers un territoire d'audace et de respect des valeurs démocratiques.

Il a également annoncé que le territoire de Grand Poitiers venait d’obtenir la labellisation Technopole.

Membres du bureau du Conseil communautaire

  • Claude EIDELSTEIN Vice-Président - Rapporteur général

  • Francis CHALARD Vice-Président, Finances, personnels, ressources internes

  • Guy ANDRAULT  Vice-Président, Contractualisations

  • Mustapha BELGSIR Vice-Président, Technopole, enseignement supérieur,  recherche, numérique

  • Michel BERTHIER Vice-Président - Culture (équipements et actions culturelles), patrimoine

  • Jean-Claude BOUTET Vice-Président délégué - Voirie

  • Philippe BROTTIER Vice-Président délégué - Développement économique, commerce, emploi, insertion

  • Christine BURGERES Vice-Présidente - Politique de la ville, gens du voyage, action sociale

  • Jean-Louis CHARDONNEAU Vice-Président - Eau-Assainissement

  • Dominique CLEMENT Vice-Président - Urbanisme, aménagement de l’espace communautaire, habitat

  • Bernard CORNU Vice-Président délégué - Urbanisme, aménagement de l’espace communautaire, habitat

  • Patrick CORONAS Vice-Président délégué - Transition énergétique, bâtiments

  • Michel FRANCOIS Vice-Président délégué - Développement économique, commerce, emploi, insertion

  • Anne GERARD Vice-Présidente - Mobilité

  • René GIBAULT Vice-Président - Tourisme

  • Pascale GUITTET Vice-Présidente déléguée - Commission sécurité, ERP

  • Gérard HERBERT Vice-Président - Tourisme

  • Daniel HOFNUNG  Vice-Président délégué - Urbanisme, aménagement de l’espace communautaire, habitat

  • Florence JARDIN Vice-Présidente - Transition énergétique, bâtiments

  • Laurent LUCAUD  Vice-Président délégué - Eau-Assainissement

  • Gilles MORISSEAU Vice-Président délégué - Commission sécurité, ERP

  • Jérôme NEVEUX Vice-Président - Culture (équipements et actions culturelles), patrimoine

  • Joëlle PELTIER Vice-Présidente déléguée - Voirie

  • Fredy POIRIER Vice-Président délégué - Développement rural

  • Eliane ROUSSEAU Vice-Présidente – Voirie

  • Corine SAUVAGE Vice-Présidente déléguée - Sport (équipement et actions en faveur du sport)

  • Gérard SOL Vice-Président délégué - Eau-Assainissement

  • Alain TANGUY Vice-Président délégué - Mobilité

  • Aurélien TRICOT Vice-Président - Sport (équipement et actions en faveur du sport)