Recherche libre dans le site
Accueil | JDA 2018 | Journée des associations
  • Journée des Associations 2018

    Journée des Associations 2018

    Ouverture : 10h-18h. Entrée libre.

    Vous cherchez une association ? Utilisez le moteur de recherche (par nom et/ou par thème), puis localisez-la sur le plan interactif des villages. Retrouvez également le programme des animations et les espaces restauration.
    (sous réserve de modifications de dernière minute)

    Trouver une association

    ×


      Plan interactif des villages

      Légende :
      • Préservez, visitez, découvrez ! - Hall B
      • Bougez ! - Hall B
      • Protégez, partagez, accompagnez ! - Hall A
      • Participez, éduquez, agissez ! - Hall B
      • Aidez, assistez, transmettez ! - Hall B
      • Imaginez, concevez ! - Hall A

      Programme des animations

      > Espace Animations culturelles Hall A

      10h : Chant - KALINKA

      10h15 : Chants et danses russes - MAISON RUSSE

      10h40 : Chants - ASS. DES PARALYSES DE FRANCE

      11h05 : Danse traditionnelle - LA RIGOURDAINE

      11h30 : Danse - CERCLE LAIQUE POITEVIN

      11h45 : Danse Tribal ATS - AZOUKAH AFGHANI

      12h45 : Chant et danses irlandais - POITIN N'GAEL ET CEILI 7 EN VIENNE

      13h10 : Danse afrolatine - POITIERSALSA

      13h35 : Show chorégraphié - CHOR'INITIA

      13h50 : Danse hip-hop - OTAM' ONDULATION TRES AMICALE EN MOUVEMENT

      14h05 : Danse - AIMER DANSER

      14h20 : Danse congolaise - AFRIKA LOKETO

      14h30 : Danse - ASS. ARTISTIQUE PLEINS FEUX

      14h35 : Danse Tango argentin - TOCADANSES

      15h : Percussion et danses africaines - ZAAMA- FASO

      15h15 : Danse rock / swing et West Coast Swing - HAPPY DANCE

      16h05 : Danse classique, moderne, modern'jazz et jazz - CULTURE DANSE

      16h30 : Danse bachata - MOUV'TOI

      16h55 : Démonstration d'enchères d'improvisation - LUDI

      17h20 : Danse et percussion - AYOUN SALTANA

      17h45 : Percussion et danses africaines - DIEUFE DIEULE

      > Espace Animations sportives Hall B

      10h30 : Démonstration de Jujitsu traditionnel / Karaté traditionnel / Jujitsu-fighting et Karate-contact - PEC ARTS MARTIAUX

      10h50 : Démonstration de Taekwondo - TAEKWONDO OLYMPIQUE CLUB POITEVIN

      11h15 : Démonstration de boxe pieds-poings, Karaté, full-contact- SP KARATÉ

      11h35: Démonstration de Taiji quan (épée et mains nues) - Wing chun - Wushu - Kung fu -- INSTITUT DU PETIT DRAGON XIAO LONG

      11h50 : Démonstration de Capoeira - GINGA NAGO DE POITIERS

      13h00 : Démonstration d'Aikido avec armes de démonstration en bois - ASSOCIATION POITEVINE D'AIKIDO

      13h25 : Démonstration d'arts martiaux vietnamiens - CERCLE CULTUREL VOVINAM VIET VO DAO CAY TRE DE POITIERS

      13h50 : Démonstration de Kendo - KENDO CLUB POITIERS

      14h15 : Démonstration de gymnastique - GYMNASTIC RYTHMIK DE POITIERS

      14h50 : Démonstrations de Taiji quan (éventail, bâton et mains nues) - Bagua zhang - Wing chun - INSTITUT DU PETIT DRAGON XIAO LONG

      15h05 : Démonstration de judo - SP JUDO JU JITSU

      15h30 : Démonstration de Taekwondo - GWAN YONG TAEKWONDO CLUB

      15h50 : Démonstration de gymnastique - GYMNASTIC RYTHMIK DE POITIERS

      16h25 : Démonstration d'Aikibudo / Kali (Filipino Martial Arts) / Kobudo «Katori Shinto-Ryu» - PEC ARTS MARTIAUX

      16h45 : Démonstration d'Aïkido - SP AÏKIDO

      17h10 : Démonstration de Karaté et Karaté Do - SP KARATÉ

      17h30 : Atelier de Lundalini Yoga - LE LOTUS BLANC

      > Podium sportif entre les deux halls

      10h30 : Jumping fitness - AMICALE CONDORCET

      11h00 : Roller - ROLLER N'GO

      11h30 : Escrime sportive et d'escrime artistique - SP ESCRIME

      13h00 : Vince Pong - SP VINCE PONG

      13h30 : Cours collectifs de fitness - EQUIPE-A-SPORT

      14h00 : Tchoukball - TCHOUKBALL CLUB

      14h30 : Capoeira - GINGA NAGO

      14h50 : Haltérophilie - CLUB HALTEROPHILE

      15h20 : Tennis - BEAULIEU TENNIS CLUB

      15h50 : Football américain - SP FOOTBALL AMERICAIN

      16h20 : Escrime médiévale - FOYER DU PORTEAU

      16h50 : Volley-ball féminin - CEP POITIERS SAINT-BENOIT VOLLEY-BALL

      17h20 : Pound fitness - S.I.E.L BLEU (SPORT, INITIATIVE ET LOISIR BLEU)

      Restauration

      Devant le hall A : stand gourmand (ouvert de 10h à 18h)

      Dans le hall A : stand café (ouvert de 10h à 18h)

      Dans le hall A : restaurant (ouvert de 11h30 à 14h30, menu à 12€)

      Devant le hall B : espace snacking (ouvert de 11h à 16h)

      Localisation