Recherche libre dans le site
Accueil | Culture | Conservatoire | Toutes les actualités
  • Actualité | Agenda | 17/01/2018

    Janvier au Conservatoire

     - CRR
    Actualité | Agenda | 17/01/2018

    Janvier au Conservatoire

    Mardi 14 janvier, 18h30, Patio  

    Scène ouverte

    Scène ouverte pour les élèves du Conservatoire en lien avec le concert Métamorphose. Avec les élèves des classes de musique de chambre, violoncelles, musiques anciennes.

    Gratuit

     

    Leudi 16 janvier, 20h30, Auditorium Saint-Germain 

    Métamorphose

    Transformation, évolution, incarnation

    Spectacle musique et danse                                          
    Programme: Britten, Mozart, Valdenaire                          
    L’incarnation de la musique par les danseuses entraînera une profonde modification tant pour le public que pour les interprètes.                
    Avec: Eloïse Gomez, violon ; Thomas Thiebaud, alto ; Olivia Vitelli et Pauline Cambournac, hautbois ; Pierre-Yves Jalicon, piano ; Marc Benyahia Kouider, violoncelle : Hélène Massard et Victorine Lucas, danse

    Tarifs: de 3,50€ à 14€

     

    Mardi 21, mercredi 22 et jeudi 23 janvier, , 13 concerts, 11 lieux et 6 horaires différents 

    Les Journées de la musique de chambre

    Les élèves de 3ème cycle du Conservatoire de Grand Poitiers et les étudiants du pôle Aliénor vont à la rencontre des publics dans des lieux typiques et atypiques tout au long de ces 3 jours. L’engagement artistique des musiciens met en valeur des œuvres de toute époque. Le plaisir et le dynamisme des interprètes contribuent à faire de ce festival itinérant une véritable fête de la musique de chambre.

    Gratuit

     

    Vendredi 24 janvier, 18h, Auditorium Saint-Germain 

    La classe de chant s'amuse!

    Elèves en classe de chant                                               
    Extraits d'opérettes et de comédies musicales.
    Programme : Offenbach, Bernstein, Gershwin...

    Gratuit

     

    Mardi 29 janvier, 20h45, Confort Moderne 

    Atelier de création 

    Saison Jazz à Poitiers

    Apprendre la musique en l'inventant : les élèves de l'atelier de création présentent leur composition collective, créée avec la compositrice Marie-Hélène Bernard et leur professeur Jean-Baptiste Pelletier.
    Avec Jean Alberteau, Alex Berton, Candice Boutin, Tom Ferru, Hortense Gaillard, Ingrid Li, Lisa Pruidze, Sarah Rivière, Flore-Aël Saulnier, Ashanka Camurat (Percussions, cor, saxophone, alto, violon et violoncelle).
    Cette prestation est en 1ère partie de Kaze & Ikue Mori avec Satoko Fujii, piano; Natsuki Tamura, trompette; Christian Pruvost, trompette; Peter Orins, batterie  Ikue Mori, électronique 

    12€ - 10€ - 8€ - 3,50€ - Gratuit moins de 12 ans

     

    Vendredi 31 janvier, 18h30, Auditorium Saint-Germain 

    Audition des cuivres

    Elèves des classes d'instruments de la famille des cuivres

    Gratuit

     
  • Actualité | Festival | 05/01/2017

    Journées de la musique de chambre

    Actualité | Festival | 05/01/2017

    Journées de la musique de chambre

    21, 22 et 23 janvier 2020

    Ces journées réunissent chaque année un public nombreux venu assister, pendant 3 jours, aux concerts donnés par les élèves du Conservatoire et du Pôle Alienor dans divers lieux de la ville. A l’image même de la démarche propre à la musique de chambre, ces journées sont placées sous le signe de la convivialité, de l’écoute, de l’échange et du partage avec des publics et des lieux ouverts et variés.

     

    Mardi 21 janvier


    12h30 – Musée Sainte-Croix
    • Alto Voltango de Luis NAON

    Léo Tendille, saxophone ; Étienne Godard, vibraphone

    • Quintette (Moderato-In tempo di valse-Andante) d’Alfred SCHNITTKE

    Sophie Bouteille et Vincent Coleman, violons ; Laurie Bourgeois, alto ; Oda Ropion, violoncelle ; Alain Villard, piano

    • Trio (Allegro non troppo- Andante sostenuto-Allegro vivace-Vivace con spirito) de Nino ROTA

    Alban Cellier, violon ; Huiryeong Park, flûte traversière ; Soyeon Kwon, piano

     
    16h – CHU – Pôle cancérologie
    • Trio op. 34 n°2 Luigi BOCCHERINI (Allegretto comodo assai, Minuetto trio, Adagio et Rondo)

    « Les violons d'Aliénor » Camélia Bichard et Laurie Bourgeois, violons ; Oda Ropion, violoncelle

    • Sonate de Bohuslav MARTINŮ 1er, 2ème et 3ème mouvements

    Lucia Verčimakova, flûte ; Léonie Lelièvre, violon ; Cyrille Guion, piano

     

    18h30 – Toit du Monde
    • In Nomine de Robert WHITE

    Browning de John BALDWIN

    In Nomine de John PARSON

    Sarah Arnoulin, Jonathan Czapla, Marguerite Maire et Rose Chevrier, flûtes à bec

    • Marches de noces

    Traditionnels

    Gaël d'Abadie et Baptiste Loosfelt, violons ; Jonathan Czapla, flûte à bec

    • Sonate en ré majeur op. 7 n°1 de Joseph Bodin de BOISMORTIER (Gravement, Allemande, Lentement, Gayment)

    Manon Darnajou ; Norah Fossat ; Joséphine Marcegay, flûtes

    • Sonate op. 69 de Mieczyslaw WEINBERG (Allegro molto)

    May Gauffenic et Dorothea Wagner, violons

    • 4 miniatures op. 75 d’Antonín DVOŘÁK

    Asling Forte, Charlotte Guillaume, violons ; Emma Tournis, alto

     

    20h – Auditorium Saint-Germain
    • Cantate Orphée de Louis-Nicolas CLÉRAMBAULT

    Phoebe Mainsant, soprano ; Geneviève Pungier, traverso ; Iris Parizot, violon ; Maylis Moreau, viole de gambe ; Li-Chun Chen, clavecin

    • Sonate de Bohuslav MARTINŮ 1er, 2ème et 3ème mouvements

    Lucia Verčimakova, flûte ; Léonie Lelièvre, violon ; Cyrille Guion, piano

    • Harmonia artificioso-ariosa - Partia 1 d’Heinrich BIBER (Adagio- Presto-Adagio)

    Laurie Bourgeois et Sophie Bouteille, violons anciens ; Oda Ropion, violoncelle ancien ; Li-Chun Chen, clavecin

    • Trio sonata en ré mineur de Georg Friedrich HAENDEL

    Laurie Bourgeois et Sophie Bouteille, violons anciens ; Oda Ropion, violoncelle ancien ; Li-Chun Chen, clavecin

    • Aria Leget euch dem Heiland unter Cantate BWV 182 de Johann Sebastian BACH

    Nicolas Michenaud, chant ; Rose Chevrier, flûte à bec ; Gauthier Rigaud-Perut, viole de gambe ; Grégoire Bauguil, orgue positif

    • Trio de Russel PETERSON 1er et 2ème mouvements

    Geneviève Pungier, flûte ; David Ingremeau, saxophone ; Anne Duchemin, piano

     

    Mercredi 22 janvier

    12h30 – M3Q – salle du Trèfle
    • Sonate op. 69 de Mieczyslaw WEINBERG (Allegro – Molto)

    May Gauffenic et Dorothea Wagner, violons

    • Duo pour saxophone et violon d’Hugo BOUMA (Prélude, Canon 1, Interlude, Canon 2 et Finale)

    Leïla Lisiack, violon ; Begoña Fernandez Cruz, saxophone

     

    15h – CHU – Pavillon Maillol
    • Phantasiestücke, op. 88 de Robert SCHUMANN (Andante, Finale)

    Sylvère Couturier, violon ; Charlotte Dosnon, violoncelle ; Xavier He, piano

    • Piano quintet in G minor de Max BRUCH (Allegro molto moderato – Adagio - Scherzo allegro molto)

    Vincent Coleman, Léa Guichon-Clément et Estelle Hardy, violons ; Quentin Chauveau, saxophone ; Annaïg Drion, piano


    17h – Médiathèque François-Mitterrand
    • Andaluza - Danse espagnole n°5 d’Enrique GRANADOS (Transcription pour piano et violon)

    Cécile Trehu, violon ; Samy Ramaoelina, piano 

    • Sonate n°1 de Robert SCHUMANN (Mit leidenschaftlichem ausdruck « avec une expression passionnée » - Allegretto)

    Léa Guichon-Clément, violon ; Annaïg Drion, piano

    • Lord ! come away ; Who is this fair one ? ; Come love, come Lord de Ralph Vaughan WILLIAMS

    Agnieszka Wilczewska, soprano ; Chloé Courriol, alto ; Anne Duchemin, piano

    • Cantilène de Marc EYCHENNE

    Zonglin Line, piano ; Laura Lelay, violon ; Juliette Martini, saxophone


    18h30 – CROUS – cité Jeanne d’Arc
    • Trio op. 63 de Carl Maria Von WEBER 3ème mouvement

    Abigael Maillifet, flûte ; Karel Kinde, violoncelle ; Elya Souche, piano

    • Trio op. 83 n°1 et n° 6 de Max BRUCH

    Andrea Fraire, alto ; Ferdinand Equilbey, clarinette ; Mariam Dzigua, piano

    • La Passacaille - Partia 5 de Heinrich Ignaz von BIBER

    « Les violons d'Aliénor » : Camélia Bichard et Laurie Bourgeois ; Oda Ropion, violoncelle

    • Cantate Didon d’André CAMPRA

    Agnieszka Wilczewska, soprano ; Sarah Arnoulin, flûte à bec ; Christophe Mourault, violon ancien ; Maylis Moreau, viole de gambe ; David Sénéquier, clavecin


    20h – Auditorium Saint-Germain
    • Chiome d'Oro (7ème livre de Madrigaux) de Claudio MONTEVERDI

    Anima mea liquefacta est swv263 de Heinrich SCHÜTZ

    Phoebe Mainsant et Agnieszka Wilczewska, sopranos ; Sarah Arnoulin et Marguerite Maire, flûtes à bec ; Maylis Moreau, viole de gambe ; David Sénéquier, clavecin

    • Lord ! come away ; Who is this fair one ? ; Come love, come Lord de Ralph Vaughan WILLIAMS

    Agnieszka Wilczewska, soprano ; Chloé Courriol, alto ; Anne Duchemin, piano

    • Sonata sopr’il sogetto Reale - Offrande Musicale (Largo) de Johann Sebastian BACH

    Carole Jude, violon ; Lucile Guillon, flûte traversière ; Arnaud Maurin, clavecin

    • Trio pour hautbois basson et piano de Francis POULENC, transcription par les élèves (Andante)

    Aglaé Bonnet, saxophone soprano ; Lino Dumas, saxophone baryton ; Alexandre Weppe, piano

    • Piano quintet in G minor de Max BRUCH (Allegro molto moderato, Adagio, Scherzo allegro molto)

    Vincent Coleman, Léa Guichon-Clément et Estelle Hardy, violons ; Quentin Chauveau, saxophone ; Annaïg Drion, piano

     

    Jeudi 23 janvier


    12h30 – Crédit agricole
    • Sérénade op.25 de Ludwig van BEETHOVEN

    Geneviève Pungier, flûte ; Christophe Mourault, violon ; Chloé Courriol, alto

    • Pièces de musique Klezmer, auteurs anonymes

    Benoit Julien, saxophone ; Madalin Noël, alto ; Samuel Texeira, accordéon ; Balthazar Serna, percussion

     

    16h00 – pôle Aliénor
    • Duo pour saxophone et violon d’Hugo BOUMA (Prélude, Canon 1, Interlude, Canon 2 et Finale)

    Leïla Lisiack, violon ; Begoña Fernandez Cruz, saxophone

    • Trio op. 114 en la mineur de Johann BRAHMS, arrangement pour alto, contrebasse et piano (Allegro)

    Romane Dijon, alto ; Pablo Burchard, contrebasse ; Camille Machefer, piano

    • Silence for a disturbed yell de François ROSSÉ

    Thibault Bonnouvrier, saxophone ; Annabelle Baron, piano


    18h30 – Patio du Conservatoire
    • Musique de tables de Thierry DE MEY

    Balthazar Serna ; Javier Soriano ; Camille Goutines

    • Trio op. 11 n°4 de Ludwig von BEETHOVEN, 1er mouvement

    Hugo Riche, violon ; Pierre Montazeau, violoncelle ; Martin Champion, piano

    • Trio op. 83 n°1 et n° 6 de Max BRUCH

    Andrea Fraire, alto ; Ferdinand Equilbey, clarinette ; Mariam Dzigua, piano

    • Variations sur un thème de Paganini de Witold LUTOSŁAWSKI

    Pauline Meslier et Aurélie Caumes, pianos


    20h – Auditorium Saint-Germain
    • La Monachina de Giovanni MARTINO CESARE

    Nova Casa d’Adam JARZȨBSKI

    Camélia Bichard, violon ancien ; Jonathan Czapla, flûte à bec ; Javier Soriano, cornet à bouquin ; Maylis Moreau, viole de gambe ; David Sénéquier, orgue

    • Aria Schafe können sicher weiden Cantate BWV 208 de Johann Sebastian BACH

    Nolwena Malacarne, chant ; Agnès Lefèvre et Philippine Ramassani, flûtes à bec ; Jean Coronas, viole de gambe ; Matthieu Jalicon, clavecin

    • Vestiva i colli de Bartolomeo SELMA Y SALAVERDE

    Marguerie Maire, flûte à bec ; Baptiste Grandgirard, saxophone ; David Sénéquier, orgue

    • Pixação (extrait) d’Alexandre OUZOUNOFF

    Florian Rivière, basson ; Naomé Texier, percussions

    • Quintette pour cordes et piano op. 89 de Gabriel FAURE, 1er mouvement

    Elsa Mesnier, violon 1 ; Loris Vignal, violon 2 ; Célimène Linares, alto ; Ninon Julienne, violoncelle ; Mitia Dubois, piano

    • Les 5 épigraphes - création de Gabriel BOUCHET

    Ivan Oesinger, Louka Pal Markovic et Yung-Sheng Sung, percussions

     

     

     

    Durée des concerts :

    12h30, 15h, 16h et 17h : 30 minutes
    18h30 : 45 minutes
    20h00 : 1h

     

     

     

    Lieux des concerts : 

    Conservatoire de Grand Poitiers  /  Auditorium Saint-Germain & Patio

    5, rue Franklin

     

    pôle Aliénor

    10, rue de la Tête Noire

     

    Musée Sainte-Croix

    3, rue Jean-Jaurès

     

    Médiathèque François-Mitterrand

    4, rue de l’Université

     

    CHU (Pôle régional cancérologie & Pavillon Maillol)

    2, rue de la Milétrie (suivre la signalétique des pavillons)

     

    CROUS – cité universitaire Jeanne d’Arc

    49, rue de la Cathédrale

     

    Toit du Monde

    31, rue des Trois Rois

     

    Crédit agricole

    18, rue Salvador Allende

  • Actualité | | 06/01/2020

    Atelier de création

    Kaze et  Ikue Mori - Philippe Lenglet
    Actualité | | 06/01/2020

    Atelier de création

    Mardi 29 janvier, 20h45, Confort Moderne 

    • 1ère partie : Apprendre la musique en l'inventant

    ​Les élèves de l'atelier de création du Conservatoire présentent leur composition collective, créée avec la compositrice Marie-Hélène Bernard et leur professeur Jean-Baptiste Pelletier. Avec Jean Alberteau, Alex Berton, Candice Boutin, Tom Ferru, Hortense Gaillard, Ingrid Li, Lisa Pruidze, Sarah Rivière, Flore-Aël Saulnier, Ashanka Camurat (Percussions, cor, saxophone, alto, violon et violoncelle).

    • 2ème partie:  Kaze & Ikue Mori

    Avec Satoko Fujii, piano; Natsuki Tamura, trompette; Christian Pruvost, trompette; Peter Orins, batterie  Ikue Mori, électronique 

     

    Saison Jazz à Poitiers

    12€ - 10€ - 8€ - 3,50€ - Gratuit moins de 12 ans

     

  • Actualité | Eveil | 06/07/2019

    A tout-petits sons

    Pablo - Rascal/Pastel
    Actualité | Eveil | 06/07/2019

    A tout-petits sons

    Venez avec votre enfant jouer des instruments, chanter, danser, écouter de la musique et découvrir des livres.

     

    Animé par Fanny Pallard et Victorine Lucas du Conservatoire à Rayonnement Régional et par les bibliothécaires des secteurs jeunesse.

    Séances à 9h30 et 10h30, sauf le samedi, 15h30 et 16h30, sur inscription une semaine avant la date.

    Durée : 1h.

    1 adulte accompagnant pour 2 enfants.

    0/4 ans

     

    Pas de géant

    De Anaïs Lambert, Editions des éléphants

    • Mardi 17 septembre, Médiathèque de Saint-Éloi

    • Mercredi 25 septembre, Médiasud

    • Mercredi 2 octobre,  Médiathèque de la Blaiserie

    • Mardi 8 octobre, Conservatoire de Grand Poitiers

    • Mercredi 9 octobre, Médiathèque François-Mitterrand

    • Samedi 12 octobre, Médiathèque des Trois-Cités

    • Mercredi 16 octobre, Médiathèque des Couronneries

     

    Il neige

    De Hyejin Go, Picquier Jeunesse 

    • Mercredi 13 novembre, Médiasud
    • Mercredi 20 novembre, Médiathèque de Saint-Éloi
    • Mercredi 4 décembreMédiathèque François-Mitterrand
    • Samedi 7 décembre, Médiathèque des Trois-Cités
    • Mardi 10 décembre,  Médiathèque de la Blaiserie
    • Jeudi 12 décembre, Conservatoire de Grand Poitiers
    • Samedi 21 décembre, Médiathèque des Couronneries

     

    Dans mon corps

    De Mirjana Farkas, La Joie de lire 

    • Mercredi 22 janvier, Médiathèque des Couronneries
    • Samedi 25 janvier, Médiasud
    • Mardi 28 janvier, Conservatoire de Grand Poitiers
    • Mercredi 29 janvier, Médiathèque de Saint-Éloi
    • Mercredi 5 févrierMédiathèque François-Mitterrand
    • Mardi 11 février,  Médiathèque de la Blaiserie
    • Vendredi 14 février, Médiathèque des Trois-Cités
    Mon île

    De Stéphanie Demasse-Pottier et Seng Soun Ratanavanh, De la Martinière jeunesse

    • Mercredi 11 mars, Médiasud
    • Mardi 17 mars, Médiathèque de Saint-Éloi
    • Samedi 21 mars, Médiathèque des Couronneries
    • Jeudi 26 mars, Conservatoire de Grand Poitiers
    • Mercredi 1er avrilMédiathèque de la Blaiserie
    • Mercredi 8 avrilMédiathèque François-Mitterrand
    • Vendredi 17 avril, Médiathèque des Trois-Cités

     

    Pablo

    De Rascal, édition Pastel 

    • Mercredi 6 mai, Médiasud
    • Samedi 16 mai, Médiathèque de Saint-Éloi
    • Mardi 26 mai, Conservatoire de Grand Poitiers
    • Mercredi 27 mai, Médiathèque des Couronneries
    • Mercredi 3 juinMédiathèque François-Mitterrand
    • Mardi 9 juinMédiathèque de la Blaiserie
    • Vendredi 12 juin, Médiathèque des Trois-Cités

     

     

     

     

     

    • Médiathèque François-Mitterrand

    4 rue de l’Université l 86000 Poitiers Tél. 05 49 52 31 80

    mediatheque.jeunesse@poitiers.fr

     

    • Médiathèque de la Blaiserie

    Rue des Frères Montgolfier l 86000 Poitiers Tél. 05 49 30 20 80

    mediatheque.blaiserie@poitiers.fr

     

    • Médiathèque des Couronneries

    14 place de Provence l 86000 Poitiers Tél. 05 49 30 20 72

    mediatheque.couronneries@poitiers.fr

     

    • Médiathèque de Saint-Éloi

    15 avenue de la Fraternité l 86000 Poitiers Tél. 05 49 30 20 75

    mediatheque.sainteloi@poitiers.fr

     

    • Médiathèque des Trois-Cités

    12 place des Trois-Cités l 86000 Poitiers Tél. 05 49 30 21 80

    mediatheque.troiscites@poitiers.fr

     

    • Médiasud

    23 rue de la Jeunesse l 86000 Poitiers Tél. 05 49 30 20 60

    mediatheque.mediasud@poitiers.fr

     

    • Conservatoire à Rayonnement Régional

    5 rue Franklin l 86000 Poitiers Tél. 05 49 30 20 23

    mediatheque.conservatoire@grandpoitiers.fr

     

     

  • Actualité | | 06/01/2020

    Danse avec les cordes

    instrument à cordes - Grand Poitiers
    Actualité | | 06/01/2020

    Danse avec les cordes

    Samedi 16 février, 15h30, Salle Charles Trénet (Chauvigny)

     

    Elèves d'instruments à cordes des écoles de Saint Benoit, Vienne et Moulière, Chasseneuil, La lyre mélusine, Val Vert du Clain, Chauvigny et du Conservatoire de Grand Poitiers.

     

    Gratuit