Recherche libre dans le site
Partager...
Accueil | Culture | Conservatoire | Musique : équipe pédagogique
  • Musique : équipe pédagogique

    Musique : équipe pédagogique

    Instruments
    • Alto :  Christine Tessier, Thomas Thiebaud
    • Basson : Cécile Jolin
    • Batterie : Igor Polisset
    • Clarinette : Jean-Paul Rivaud, Louis Theveniau
    • Clavecin : Laurence Lussault
    • Contrebasse : Jean-Baptiste Pelletier
    • Cor : Christophe Gaurier
    • Flûte à bec : Claire Daniel
    • Flûte traversière : Marie Ghisalberti, Elise Patou
    • Guitare basse : Thierry Héraud
    • Guitare classique : Virginie Ampo, Frank Nataf
    • Guitare électrique : Dan Goujon, Denis Serpault
    • Harpe : Sylvie Bouchetière
    • Hautbois : François Didier
    • Orgue : Olivier Houette
    • Percussions : Pascal Delage, Jean-François Grosbras
    • Piano : Pierre-Yves Jalicon, Cécile Jeanne-Jalicon, Alan Kenneth, Elise Labussière, Emmanuel Mouroux, Martine Ophèle, Sophie Pradel, Alain Villard
    • Piano complémentaire : Gwénaëlle Burel
    • Saxophone : Nathalie Auvin, Gilles Tressos
    • Trombone : Christiane Bopp
    • Trompette : Andrew Paulsen et une personne en cours de recrutement
    • Tuba : Arnaud Sevault
    • Viole de gambe : Matthieu Lusson
    • Violon : Brigitte Barat, Annie Bertrand, Claire Rapin, Catherine Roux
    • Violoncelle : Emmanuelle Benyahia Kouider, Marc Benyahia Kouider

     

    Voix
    • Chant et arts lyriques :  Thierry Grégoire à partir de novembre 2019
    • Chant choral pour les enfants et direction de choeur : Claire-Marie Mille
    • Chef de chant/accompagnatrice : Céline Frétard
     
    Pratiques collectives
    • Coordination de la Musique de chambre : Pierre-Yves Jalicon
    • Coordination des Orchestres, ensembles et ateliers : Benoît Weeger
    • Responsable du département musiques actuelles : Gilles Hubert
    • Jazz : Marc Brochet

     

    Formation musicale générale et culture
    • Culture/Analyse : Christophe Delbrouck
    • Écriture/composition : Jean-Luc Defontaine
    • Formation musicale : Manon Cabaret, Lila Grippier, Muriel Hanela, Cécile Jeanne-Jalicon, Marc Lemonnier, Blandine Philippe, Samuel Teixera, Louise Meurisse, Stéphanie Périgault, Karine Mallem
    • Formation musicale musiques actuelles : Jean-Yves Reveillon
    • Tronc commun musique et danse : Pierre Artur, Laura Courilleau,  Lila Grippier, Hélène Massard, Louise Meurisse, Marc Lemonnier, Jean-Lou Loiseau

     

    Accompagnement musique et danse 
    • Nicolas Brasart, François-Luc Chaurin, Hélène Gassiat, Emmanuel Mouroux, Alain Josué
    • Classe d'accompagnement piano : François-Luc Chaurin

     

    Musiciens intervenants dans les écoles primaires
    • Nicolas Brasart, Bastien Clochard, Fanny Pallard, Clément Berny, François-Xavier Caillet, Nelly Mousset